User Image User
User Image User

Noch Fragen?

Darf man beim Fußball eigentlich einen bereits ausgewechselten Spieler wieder einwechseln?

zum Beispiel, wenn man im Falle einer Verlängerung und eines drohenden Elfmeterschießens doch wieder den guten Elfmeterschützen einwechseln möchte, den man vorher aus taktischen Gründen ausgewechselt hat.
Frage Nummer 30139
Antworten (3)
man darf einen eingewechselten Spieler wieder auswechseln, aber nicht umgekehrt - raus ist raus.
Die Regeln der UEFA und der FIFA verbieten das.
Normalerweise nicht. In Regel 3 der DFB-Fußballregeln unter Auswechselvorgang steht: „Der ausgewechselte Spieler darf nicht mehr am Spiel teilnehmen.“

Es gibt aber im Jugend-und Amateurfußball inzwischen Regelungen zum fliegenden Wechsel, bei dem auch ausgewechselte Spieler wieder eingewechselt werden können. Das kommt aber ganz auf den Landesverband/Kreisverband und Spielklasse an, ob dies dort schon zu gelassen ist.