User Image User
User Image User

Noch Fragen?

Gast

Darf man ein Fahrzeug welches nicht mehr angemeldet ist von einem angemeldeten Fahrzeug am Seil abschleppen?

Frage Nummer 64850
Antworten (2)
"Abschleppen" kann man nur angemeldete Fahrzeuge [/ Klugscheissmodus aus]

Was Du meinst, ist "Schleppen von Fahrzeugen". Welche Regeln dafür gelten, kannst Du in der StVZO § 33 nachlesen.
Nein abgemeldete Autos darfst du weder abschleppen noch auf der Straße abstellen. Such dir einen günstigen Abschleppdienst der dein Auto Transportiert wie z.b. günstige Auto Überführungen.