User Image User
User Image User

Noch Fragen?

Muss ich einen Antrag stellen, wenn ich nachträglich ab 2007 mein Arbeitszimmer absetzen will?

Ich hatte diesen Button 'Arbeitszimmer' in meiner elektronischen Steuererklärung nicht angeklickt, da es ja bis vor kurzem hieß, man könne ein AZ nicht mehr absetzen.
Frage Nummer 6434
Antworten (2)
Ohne Antrag läuft bei Behörden überhaupt nichts. Oder hast Du gedacht, daß die Finanzbeamten mit einem Koffer voller Geld in der Hand alle Leute fragen, ob sie nicht vielleicht noch was zum Abschreiben vergessen hätten?
Artikel auf stern.de zum Thema Arbeitszimmer lesen. Auszug:

"Bekommen Arbeitnehmer nun rückwirkend Ihr Geld zurück?
Nicht unbedingt. "Falls Sie in den Steuererklärungen von 2007 bis 2009 die Kosten für ein Arbeitszimmer nicht geltend gemacht haben, haben Sie jetzt schlechte Karten, Ihre Kosten noch erstattet zu bekommen", meint Marthiensen. Denn die Einspruchsfrist auf den Steuerbescheid endet nach vier Wochen." "Stehen Ihre Bescheide nach Paragraph 164 der Abgabenordnung unter dem Vorbehalt der Nachprüfung, ist der Steuerfall noch offen."