User Image User
User Image User

Noch Fragen?

Gast

Urlaubskürzung bei Chefwechsel

Wir hatten einen Pächterwechsel. Der alte hat uns noch einen Tag mehr Urlaub gegeben(Schriftlich)und der neue hat uns gleich gesagt das wir den einen Tag nicht mehr bekommen. Kann er das einfach so?
Frage Nummer 105296
Antworten (3)
Ja, Hase.
Pächterwechsel sagt alleine nichts: Bitte prüfen Sie:
§ 613a BGB – Rechte und Pflichten bei Betriebsübergang

(1) 1Geht ein Betrieb oder Betriebsteil durch Rechtsgeschäft auf einen anderen Inhaber über, so tritt dieser in die Rechte und Pflichten aus den im Zeitpunkt des Übergangs bestehenden Arbeitsverhältnissen ein. 2Sind diese Rechte und Pflichten durch Rechtsnormen eines Tarifvertrags oder durch eine Betriebsvereinbarung geregelt, so werden sie Inhalt des Arbeitsverhältnisses zwischen dem neuen Inhaber und dem Arbeitnehmer und dürfen nicht vor Ablauf eines Jahres nach dem Zeitpunkt des Übergangs zum Nachteil des Arbeitnehmers geändert werden.
Ja - sagen kann man viel.